alt
5 марта 2018

ремонт акпп chevrolet алматыИз рекомендации GM следует: адаптация АКПП проводится после любого инструментального вмешательства.

Под инструментальным вмешательством подразумевается как ремонт АКПП, так и замена любых компонентов, как-то: соленоиды, блок управелнеия, датчики и пр.

Относить ли к замене и плановую замену масла в АКПП? Да, однозначно. Почему спросите? Давайте порассуждаем вместе: в процессе эксплуатации, за определённый срок, любой декстрон 6, вне зависимости от производителя, теряется вязкость.

Соответственно изменяется алгоритм переключений. Заливаем свежее масло и компьютер(блок управления ) работать по прежним алгоритмам переключений, не зная о том, что масло поменяно и вязкость стала другой. Вот тут, как раз и помогает адаптация.

Первый этап адаптации: компьютер проверяет зазоры в пакетах сцеплений, попутно промывая соленоиды(т.н. системная очистка).

Затем проходит второй этап: выставляются новые параметры давления для мягкого переключения передач. Заключительный проверочный цикл и запуск программы адаптивной коррекции в движении.

Так как все процедуры проводятся в стояночном положении, программа задаёт базовые алгоритмы сопряжения с датчиками движения(ABS, в нашем случае), положением открытия дросселя и пр.

Для полноценной адаптации требуется некоторое время езды, определённое количество километров пробега.

Что происходит во время первых после адаптации поездок?

Общий компьютер отслеживает все переключения на предмет соответствия заданным ранее параметрам. Как то: процент открытия дроссельной заслонки, мощность двигателя, скорость автомобиля и .т.д.

Заносит их во временные папки и анализирует после окончания поездки. На основании новых данных, вносит коррекции в параметры тех или иных переключений.

По длительности данные процедуры могут разниться. У одних после ремонта акпп и адаптации может понадобиться до 7-8 поездок, от 15 км каждая, у других уже со второй поездки все переключения нормализуются.

ремонт акпп chevrolet алматы

Источник: atreg64.com

 


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg