alt
7 января 2019

ремонт акпп алматыКак известно, главным отличием АКПП от МКПП является простота управления автомобилем, достигаемая, в частности, и такой удобной функцией как «кик-даун». С другой стороны, при неумелом обращении с этой опцией простота управления может обернуться преждевременным износом элементов коробки передач, и, как следствие, вызвать потребность в дорогостоящем ремонте АКПП.

Что же такое кик-даун?

Кик-даун (Kick-down) – продвинутая опция многих автоматических коробок передач, осуществляемая резким нажатием педали газа (как с места, так и в процессе движения) с целью быстрого ускорения автомобиля. При этом на механическом уровне кик-даун обычно реализуется путем переключения АКПП на пониженную передачу с максимальным сдвигом дроссельной заслонки.

Насколько безопасен кик-даун

По мнению специалистов, данная функция не наносит никакого вреда коробке «автомат», но только при условии ее полной исправности. Более того, применение кик-дауна в повседневной езде благотворно влияет на специальный золотник в агрегате (исключает его залипание). Если же, например, диагностика АКПП давно не проводилась и нормальное функционирование коробки передач под вопросом, использование кик-дауна может только ухудшить ситуацию.

Если кик-даун не срабатывает

Первым делом при неработающей функции «кик-даун» следует попытаться настроить тросик управления дроссельной заслонкой и проверить регулировку датчика, отвечающего за положение топливного рычага. Также проблема может крыться в слишком толстом коврике в салоне, мешающем опустить педаль газа до самого низа. Если же данные причины исключены, то неработающий кик-даун может быть связан с неисправным воздушным фильтром, осмотр которого лучше доверить специалистам.

В заключение следует отметить, что многие водители ошибочно называют кик-дауном спортивный режим АКПП (кнопка «Sport» или «PWR»). На самом же деле ускорение при кик-дауне носит кратковременный характер, и срабатывает данная опция в основном на пониженной передаче. Поэтому путать данные понятия категорически нельзя.

ремонт акпп алматы

Источник: avtoat.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg