alt
28 марта 2019

Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни сталкивался с диагностикой автомобиля. Есть много «специалистов», которые «на глаз» определяют неисправности. Доверять или нет таким работникам — дело каждого. Диагностика может производиться как в сервисном центре, так и в гараже. С некоторыми видами диагностики водитель может встречаться даже во время движения: индикация на панели приборов, посторонние звуки. Внешний осмотр, «прослушивание» звука работы двигателя, использование индикации панели приборов, проверка систем автомобиля на различных стендах — все это виды диагностики.

Самым точным и популярным видом диагностики в настоящее время является компьютерная диагностика. Специальная программа диагностической системы проводит мониторинг работы систем автомобиля и выдает оператору подробный отчет. По этому отчету программа составляет резюме, из которого автолюбитель может увидеть показания электронных датчиков, и сделать вывод - какой объем работ необходимо выполнить.

Периодичность компьютерной диагностики может быть различной. Но специалисты утверждают, что лучше потратить деньги на диагностику, чем на сложный ремонт. С этим нельзя не согласиться, ведь некоторые серьезные поломки не подлежат даже ремонту. Этот принцип взят из жизненного опыта каждого человека: лучше применять профилактические меры, чтобы не заболеть, чем лечить последствия болезни.

В случае с автомобилем несвоевременное определение неисправности методом компьютерной диагностики может привести к неожиданным поломкам во время движения. Одно дело, когда речь идет о недальних поездках в пределах своего города. А если предстоит далекое путешествие, то в этом случае диагностику лучше сделать заранее. Причем, чем длиннее расстояние, тем большее количество систем должна охватить программа диагностики.

Следует учитывать, что компьютерную диагностику никогда не заменит любой другой вид диагностики или осмотра. Это связано с тем, что в современный автомобиль встроено очень много «интеллектуальных» систем, начиная от световой сигнализации и заканчивая сложными системами впрыска топлива в двигатель. В этом случае любые другие методы могут дать нулевой результат.

Компьютерную диагностику можно проводить самому или обратиться в наш сервисный центр. В нашем техцентре имеется специализированное оборудование для диагностики всех известных  марок автомобилей. К тому же наши мастера прошли специальное обучение по компьютерной диагностике. Поэтому в корректности результатов диагностики можно не сомневаться. Следует отметить, что настоящий профессионал выносит свой вердикт не только на основании полученных от компьютера данных, но и основываясь на своем уникальном опыте, ведь в некоторых случаях электронике не стоит доверять на все сто процентов.

Те, кто привык экономить деньги, проводят компьютерную диагностику самостоятельно. Но бесплатный сыр есть, как известно, только в мышеловке. Неправильный выбор программы (по марке и модели автомобиля) или самого устройства для диагностики может сыграть с водителем «злую шутку». В лучшем случае автолюбитель произведет замену исправной детали. В худшем — приведет двигатель в неработоспособное состояние.

Необходимо подчеркнуть, что световая индикация на панели приборов — это тоже часть компьютерной диагностики двигателя. Бортовой компьютер автомобиля постоянно диагностирует «жизненно важные» системы автомобиля и выдает по ним информацию водителю. Не стоит игнорировать эти сигналы. При первом появлении индикации бортового компьютера о неисправности двигателя следует немедленно обратиться в сервисный центр и пройти компьютерную диагностику.

Компьютерная диагностика алматы

Источник: spb-avtoremont.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg