alt
19 августа 2020

Ремонт АКПП X-Trail АлматыВодители машин на автомате могут сталкиваться с несвоевременным переключением между скоростями в момент перевода селектора. Также пинки коробки могут появиться во время езды. Чаще всего это свидетельствует о выходе из строя одного или нескольких узлов трансмиссии.

Неопытные автолюбители могут отнести подобные проблемы к нестабильной работе мотора, но на самом деле, это АКПП дергается при переключении.

Опытные водители разделяют неисправности коробки:

  • чувствительные толчки, когда селектор выбора скорости переводится из положения парковки в положение Drive или Rear;
  • во время езды ощущается сильный удар, при этом машина начинает быстро набирать скорость;
  • толчки в коробке ощущаются во время переключения скоростей.

Своими силами устранить подобные неполадки непросто. Более того, перед тем, как приниматься за устранение неполадок, важно выяснить из-за чего автомат работает некорректно.

В каких случаях коробка пинается

Причин, при которых нарушается нормальная работа автоматической коробки, достаточно много. Рассмотрим основные из них, а также возможные варианты решения проблем:

  • АКПП пинается в процессе езды. Это говорит о неисправности гидроблока или гидротрансформатора. Вероятно, потребуется их заменить.
  • Ощущаются толчки в АКПП во время торможения. Признак неисправности фрикционов или гидроблока. Потребуется замена вышедших из строя запчастей.
  • Коробка работает с толчками во время включения задней скорости. Сломан датчик или вероятные проблемы с гидротрансформатором. Необходима замена.
  • АКПП пинается на холодную. Износились узлы трансмиссии. Замена изношенных деталей.

Рассмотрим некоторые случаи более подробно.

Высокая температура и слабое давление в клапанах

Перед выявлением причин некорректной работы автомата, следует удостовериться в качестве заливаемого масла. От этого зависит продолжительность работы коробки, а также степень износа узлов и агрегатов.

Масло в коробке находится в постоянном взаимодействии с трущимися деталями, и подвергается воздействию высоких температур. Такие условия уменьшают вязкость и изменяют структуру жидкости. Поэтому после прохождения расстояния в районе 50 000 километров, трансмиссионное масло обязательно нужно менять.

Также постепенно разрушается фильтр в АКПП, а его частицы попадают в масло, изменяя его состав и свойства. Кроме того, частицы, загрязняя фильтр, уменьшают его пропускную способность. Это влечет за собой уменьшение давления в коробке и ухудшение работы фрикционов. Как раз тот случай, когда водитель чувствует, как пинается АКПП на горячую.

Плавление фрикционных дисков из-за высокой температуры

Фрикционы в автомате контролируют движение вала и шестерней. Они сужаются или расширяются, замедляя или отпуская шестерни АКПП. Из-за недостаточного давления, диски не сужаются до необходимых размеров. Это способствует прокручиванию вала и повышенному трению элементов автомата. Повышается температура и масло может гореть.

В результате фрикционы изнашиваются, что приводит к свободному ходу шестеренок. Это нарушает плавность хода транспортного средства. Выход один – замена изношенных дисков.

Засорение гидроблока

Одним из важнейших узлов любой АКПП является гидроблок. В его каналах находится трансмиссионная жидкость. Засорение этих каналов приводит к снижению давления и прокручиванию фрикционных дисков.

Там же, на гидроплите, находятся соленоиды – специальные приспособления, которые открывают и закрывают каналы, таким образом, переключая скорости. Износ соленоидов или их заклинивание, приводит к появлению толчков, а также исчезновению скоростей.

Неисправности в электроблоке

Не только механические неисправности, но и поломки электронного блока могут стать причиной пинания коробки. Выходя из строя, блок электроники передает неправильные сигналы коробке, из-за чего она работает некорректно.

Причинами проблем с электроникой могут стать попадание влаги, повышенные температуры.

Проблемы с проводкой и соленоидами

Внешняя оболочка соленоидов изготавливается из пластика. Из-за перегрева внутри коробки, корпуса деформируются, и как следствие, соленоиды могут заклинить. В результате АКПП работает неполноценно, появляются толчки.

Кроме того, проводка в коробке может оборваться или окислиться. Все это может влиять на работоспособность агрегата.

Дергается при разгоне

Пинки коробки при разгоне, а также при переключении с 1й на 2ю скорость, могут происходить по следующим причинам:

  • утратившее свои свойства трансмиссионное масло;
  • загрязненный фильтр;
  • неверное положение ингибитора переключения передач.

Если в остальных случаях работа автомата не вызывает нареканий, устранив первопричины, можно существенно продлить срок эксплуатации коробки.

Толчки при переключении передач АКПП

Если толчки стали появляться при переключении скоростей, одной из причин может быть неправильная эксплуатация АКПП. Например, начало движения на холодную, без прогрева коробки, особенно в зимнее время. Несвоевременная замена трансмиссионной жидкости также может быть причиной рывков и толчков при переключении скоростей.

Что предпринять, если автомат продолжает пинаться после ремонта

Появление толчков коробки после ремонта не говорит о том, что процесс восстановления агрегата прошел некачественно. Возможно, коробка не откалибрована. Ее можно откалибровать самостоятельно, но для каждого производителя могут быть нюансы. Лучше, чтобы калибровку АКПП произвели квалифицированные мастера сервиса.

Также коробка может начать пинаться после замены масла. Тут может быть несколько причин. Чаще всего это происходит из-за недостаточного прогрева трансмиссионной жидкости, особенно в зимний период. Необходимо прогревать двигатель в течение минимум 10 минут, а затем прогреть коробку, переставляя селектор в каждое положение АКПП на 10-20 секунд.

Недолив или перелив масла в коробке также может стать причиной того, что после замены масла появились толчки. Это лишний раз говорит о том, что замену жидкости в трансмиссии следует проводить на СТО, с применением профессионального оборудования.

Заключение

Пинки и удары в АКПП зачастую появляются от халатного отношения автомобилистов к машине. Игнорирование ошибок на щитке приборов, несвоевременная замена жидкости, отсутствие прогрева двигателя и коробки в зимний период, неправильная эксплуатация транспортного средства – все это может приводить к постепенному выходу из строя автоматической коробки передач.

Большинство неисправностей нельзя определить на глаз, поэтому важно использовать профессиональную диагностику в проверенном сервисе. Самостоятельное решение проблем с автоматами может привести к многократному повышению стоимости ремонта.

Ремонт АКПП X-Trail Алматы

Источник: tiptronic.su


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg