alt
9 ноября 2020

Автосервис в АлматыВозникшая проблема решается просто. Достаточно установить новый ремень. После этого можно пользоваться автомобилем в обычном режиме. Но как предотвратить эту неприятную ситуацию вновь? Перед установкой нового, нужно разобраться в том, почему порвался прежний ремень генератора. Рассмотрим возможные причины:

  • эксплуатация изделия сверх рекомендованных сроков, износ;
  • некачественный или бракованный ремень;
  • валы, натяжители или шкивы работают неисправно;
  • ремень натянут слишком слабо или сильно.

Ремень генератора имеет определенный срок эксплуатации. Мы рекомендуем менять его в соответствии с рекомендациями производителя, не дожидаясь момента, когда он порвется. Это также может произойти из-за независящих от вас причин, например, некачественное изделие прослужит намного меньше, но чаще всего виной является неправильная настройка передаточной системы.

Устройство представляет собой два шкива на валах, соединенных между собой ремнем, а также натяжной агрегат. В случае отклонения шкива от плоскости функционирования ремень генератора может порваться в связи с перегревом или разрушением его элементов.

Обратите внимание на натяжение агрегата. Если оно слишком слабое, ремень проскальзывает, не сцепляясь с поверхностью шкива. В этом случае ремень теряет свою эластичность, перегревается и в дальнейшем разрушается. При чрезмерном натяжении изделия наблюдается его растяжение, вследствие чего армирующие волокна разрываются. Чтобы ответить на вопрос, почему порвался ремень генератора, нужно учитывать возможные дополнительные причины:

  • Выход из строя ролика натяжного устройства. У него тоже есть срок эксплуатации, несоблюдение которого может привести к неприятным последствиям. Замена изделия решит возникшую проблему.
  • Ослабление фиксации генераторного устройства и гидравлического усилителя руля. Крепление может потрескаться и порвать ремешки. Вероятнее всего проблема заключается в искривлении кронштейна генератора, причину этого нужно найти.
  • Не установлена защита генераторного устройства. В этом случае туда летит пыль, грязь, камешки, ветки, листья и многое другое.
  • Генератор или насос заклинило. Такое случается очень часто. Проверьте, упало ли бортовое напряжение в генераторе при помощи вольтметра, а для помпы используйте показания температуры ДВС.
  • Халатное отношение к электрике авто. К «потребителям» электрического тока можно отнести аварийный значок, внешние осветительные приборы, магнитолу и аудиосистему, дворники и т. д. При одновременном их включении увеличивается нагрузка на генераторное устройство, вследствие чего оно хуже вращается, а ремень проворачивается.

Почему порвался ремень генератора? Как установить истинную причину? Специалисты рекомендуют обратить внимание на сам ремень. Определите, с какой стороны он износился, и проанализируйте, что могло стать причиной этого.

Автосервис в Алматы

Источник: rad-star.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg