alt
14 сентября 2021

Ремонт АКППКоробка переключения передач предназначена для изменения передаточного отношения, а именно для изменения крутящего момента по величине и направлению. Одним словом, коробка переключения передач позволяет изменять силу тяги при постоянной мощности двигателя, а также дает возможность автомобилю двигаться задним ходом.

Современные автомобили все чаще оборудуют автоматической коробкой передач. Благодаря техническому прогрессу, автоматические коробки передач сегодня широко используются в США, Японии и многих европейских странах и делают механизм переключения передач более простым, что в значительной степени облегчает вождение в условиях города. Распространённость автоматической коробки переключения передач в нашей стране пока еще только набирает обороты, поскольку автомобили российского производства все еще широко используются нашими автолюбителями.

Переключение передач без педали сцепления, а только при помощи рычага селектора переключения передач, имеет большое количество достоинств, за которые ее и используют на значительной части современных авто иностранного производства. Да, они являются более дорогими в обслуживании и более сложными в устройстве, но все это с лихвой оправдывается удобством использования. В условиях сурового российского климата, должным образом обслуживаемые АКПП, служат достаточно долго и совершенно исправно. Благодаря отдельной системе охлаждения, которой обладает АКПП, ее устойчивая работа максимально автономна.

Также стоит отметить, что использование автоматической коробки не требует от водителя определенных навыков, отточенных в течении нескольких лет. Поэтому для того чтобы переходить с одной передачи на другую во время движения и двигаться при этом без рывков и толчков, не обязательно быть бывалым водителем. Как известно, переключение передач в автомобилях с АКПП производится специальным рычагом селектора, который переключает шестерни без использования педали сцепления.

Ремонт АКПП Ниссан Алматы

Современная автоматическая коробка переключения передач довольно надежный механизм и обычно исправно служит на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля. Именно АКПП обеспечивает более плавный разгон, хоть и обладает не самым экономичным расходом топлива. Несвоевременное или неаккуратное переключение передач в коробке «автомат» очень часто ведет к серьезной поломке автоматической коробки передач. Эти факты абсолютно точно отразятся на состоянии коробки передач в целом, даже если она сразу не выйдет из строя.

Автоматическая коробка передач не прощает ошибок и неаккуратного переключения. Она более склонна к поломкам и требует бережного обращения. Рычаг переключения передач здесь – это рычаг селектора, который у стандартного автомобиля имеет четыре положения: N, D, P, R. Это положения нейтральной скорости, положение движения автомобиля, режим ручного тормоза и заднего хода соответственно.

Переключение передач во время движения автомобиля вперед в автоматической коробке происходит без непосредственного участия водителя, что делает ее более удобной для использования при отсутствии водительского опыта. При всем при этом, как уже говорилось выше, автоматическая коробка переключения передач более склонна к поломкам и требует более дорогостоящего обслуживания. Выйти из строя автоматическая коробка передач может, например, при буксировке, а при попытке завести машину «с толкача», она гарантированно сломается.

Выбор типа коробки переключения передач всегда остается за автолюбителем, который сам решает какое переключение передач в автомобиле для него более приемлемо и удобно. Всегда стоит помнить, что исправная и бесперебойная работа автоматической коробки переключения передач зависит, прежде всего, от того, насколько аккуратно пользовались ею при эксплуатации автомобиля. Поэтому выход из строя АКПП чаще всего происходит по вине самого водителя, чем по причине низкого качества деталей и механизмов.

Так что, если вас, а именно АКПП вашего автомобиля коснулась эта беда, то в нашем техническом центре вы сможете вернуть ей работоспособность, какой бы ни была сложность ремонтной работы.

Ремонт АКПП

Источник: akpp-robot.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg