alt
2 ноября 2021

Автосервис в АлматыВсе неисправности автоматических коробок передач подразделяются на 2 вида:

  • механический износ элементов;
  • неправильная эксплуатация АКПП.

По сравнению с механикой автоматическая коробка не столь восприимчива к ошибкам во время эксплуатации. Наверняка никто не сможет испортить АКПП, сжигая ее на повышенных оборотах. Дело в том, что автомат будет сам выбирать пониженные либо повышенные передачи. Поэтому автомобили с автоматической коробкой — лучший выбор для новичков, у которых опыт вождения небольшой.

Главный принцип эксплуатации автомата — автомобиль всегда следует хорошо прогреть, прежде чем начинать движение. В особенности это касается тех машин, которые используются в условиях сурового российского климата, с долгими и холодными зимами. Минимальное время прогрева машины, которую заводят во время сильных холодов, — 10–15 мин. Даже если вы сильно спешите, не стоит рисковать, ведь решить проблему с АКПП будет непросто.

Не стоит постоянно переключать рычаг автомата. Обычно так любят делать автовладельцы, у которых ранее была машина на механике. Также, останавливаясь на светофоре или перекрестке, не устанавливайте переключатель на режим парковки или на N. Рекомендуется выполнять ограниченные маневры, поставив машину на холостой ход.

То же самое касается и включения заднего хода только после того, как автомобиль полностью остановится. В противном случае шестерни и элементы АКПП начнут ломаться.

Многие владельцы автомобилей не придерживаются правил, которые содержатся в инструкции по эксплуатации машины, где прописано, как часто следует менять масло в автомате. Несвоевременная смена масла может стать причиной того, что элементы АКПП будут плохо смазаны, следовательно, коробка перегреется. Поскольку масла недостаточно, двигающиеся составляющие автомата преждевременно сломаются. А это значит, что потребуется затратить значительные средства и время на восстановление АКПП. Хотите избежать всех неприятных последствий? Проводите техосмотр автомобиля так часто, как это прописано в инструкции.

Лучший Автосервис в Алматы Auto-Persona

Кроме того, помните, что покупать можно только оригинальное масло для автомата. Некачественное масло, залитое в АКПП, станет причиной того, что соленоиды преждевременно износятся. А их замена — процедура достаточно сложная: придется потратить много времени и денег на устранение поломки.

Как не допустить неисправности автоматической коробки передач? Вовремя проводите проверку и профилактику узлов, меняйте масло в АКПП. В инструкции к вашему автомобилю должно быть указано, через какой пробег следует проводить эту процедуру. Обычно это 7,5—15 тыс. км. В сложных условиях эксплуатации автомобиля — 5 тыс. км.

Если машина постоянно эксплуатируется на высоких оборотах, то фрикционы автомата быстро сточатся, прогорят. Вся трудность ремонта АКПП состоит в том, что для выявления причины неисправности в автоматической коробке передач потребуется вскрытие трансмиссии. Специалисты не советуют чинить автомат самим. Рекомендуется обратиться к специалистам в проверенный автосервис.

Автосервис в Алматы

Источник: rad-star.ru

 


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg