alt
12 января 2022

Ремонт АКПП в АлматыЕсли в привычной многим механической КПП водитель переключается между передачами рычагом на свое усмотрение, то с автоматом все несколько иначе. Здесь водителю приходится выбирать не между передачами (хотя об этих имитациях мы поговорим), а между режимами работы АКПП. Дамы и господа! Просим вас к селектору. Сегодня селекторы могут выглядеть абсолютно по-разному. Бывают они представлены в виде классической ручки или же, например, в виде нескольких кнопок, которые, впрочем не являются новьем. Они встречаются сегодня, например, на автомобилях McLaren, но также и были расположены под приборной панелью еще на автомобиле ГАЗ Чайка. На ней была установлена АКПП Газ еще в 70-х годах прошлого столетия.

Ваш селектор может быть и представлен поворотным кольцом, как, к примеру, на британских автомобилях Land Rover и Jaguar. Но суть селекторов, ясное дело, остается одна - выбирать.

Разумеется, водитель автомобиля понимает, что, например, для вождения нужно выбрать режим Drive, а для того, чтобы припарковаться и заглушить двигатель - Parking. Все имеют представление о том, какой режим автомата что делает. Но, заодно, многие желают посмотреть несколько глубже, и понять, как режимы АКПП управляют тем, что находится у нас внизу автомобиля - непосредственно в коробке. Давайте разбираться.

Ремонт АКПП Алматы от auto-persona.kz

4 основных режима

Пробежимся для начала по маркировкам нашего селектора. P R N D - сочетание букв, отлетающее от зубов и знакомое как "Отче Наш". Начнем с первого по списку, с положения P - Parking. В этом режиме мы оставляем автомобиль на парковке, и с него же мы и начинаем наш день за рулем своих "ласточек".

В режиме паркинг шестерня вала коробки блокируется специальным рычажком, из-за этого коробка не может провернуться. То есть, для знатоков МКПП - это сродни постановке авто "на передаче". И, как и на механике, производители АКПП также рекомендуют еще и ставить автомобиль на ручник, если конечно на улице не зима - никому не нужны примерзшие тормозные колодки.

Далее за парковкой следует режим R - Reverse - с английского - "обратная" передача, то есть, задняя. В этом режиме пакеты фрикционов смыкаются таким образом, что крутящий момент с двигателя внутри трансмиссии обращается - передается на колеса в обратную сторону, от чего название режима и происходит. Автомобиль поедет назад, когда вы снимите ногу с тормоза.

Переходим к режиму Neutral. Это наша нейтралка. Вообще, этот режим рекомендуется использовать только в случае буксировки автомобиля. А как вам известно, некоторые авто с АКПП вообще не советуют буксировать, или делать это с осторожностью, с определенной скоростью и на короткое расстояние. Иначе предстоит неминуемый ремонт АКПП. Однако, многие автомобилисты используют его во время длительных остановок перед светофорами, или во время движения накатом по шоссе. Это не совсем правильно - во время скидывания коробки на нейтраль, масляный насос трансмиссии переходит в легкий режим работы, давление в АКПП падает, и, после начала движения уже в позиции D, давление масла снова нагнетается. Мало того, что так "без масла" повышается трение между механизмами, так и такое чередование режимов ничем хорошим для коробки не оборачивается - ее ресурс просто-напросто сокращается. Понадобится ремонт гидроблока, а то и всей АКПП!

Классическая АКПП в режиме "Neutral" разблокирована, в ней пакет фрикционов размыкается, и никакая передача таким образом не подключена к приводу автомобиля. Но сама коробка подключена к двигателю всегда, а, значит, ее механизмы вращаются вместе с двигателем постоянно.

И, наконец, мы добрались до нашего основного режима - D - Drive. Тут все просто, - в этом режиме коробка функционирует полностью - автомобиль едет вперед, и его передачи автоматически переключаются. Ничего секретного.

Но есть ведь и другие?

Но на этом наши режимы не заканчиваются, ведь мы перебрали только основные. Большинство коробок также имеют дополнительные функции. Часто селектор снабжается числовыми положениями, как правило, - 1 (L) и 2. Порой встречается и большее количество - 3 и даже 4. Они могут также сопровождаться литерой D перед ними.

Собственно, суть этих режимов одна - при выборе одного из них, трансмиссия будет работать только в диапазоне передач, который и обозначает цифра. Смотрите, это работает следующим образом:

Если вы находитесь, например, в глухой пробке, то для вашей трансмиссии нет необходимости переключаться выше первой передачи. Выбираем режим D1, еще он может обозначаться как L, и тогда коробка будет использовать только первую передачу при движении. Помогает этот режим и в случае, если вы застряли в непролазных дебрях. Режим работы только первой передачи даст шанс вам выбраться из передряги, используя самую"мощную" передачу трансмиссии.

За этим режимом следует режим D2 - в нем коробка будет выбирать только между 1-й и 2-й передачей. Такой режим хорош для использования, если уже не в пробке, то в плотном трафике, где вам приходится часто тормозить и разгоняться. Находясь в нем, коробка будет меньше греться.

Далее за ними, может последовать и режим D3, который можно назвать вариантом для движения в городе. Но, если ваша скорость подбирается к отметке 75 км/час, то далее вам нужно установить селектор в обычное положение Drive для дальнейшей работы коробки на оптимальных следующих передачах. Этот режим в некоторой мере делает автомобиль "поживее". Он шустрее переключается и не лезет в диапазон повышенных передач, которые нужны будут только уже на высоких скоростях.

Обычно, в придачу к этим функциям или отдельно, идет еще и положение OD, или Over Drive (согласитесь, весьма киношное название), его переключатель часто устанавливается непосредственно в ручке селектора. Этот режим - ни что иное, как запрет/разрешение (выключенное и включенное состояние) на использование высшей, последней передачи. Рекомендуется включать эту передачу при скоростной езде, на шоссе, например. Если же оставить его включенным при условиях медленной езды, ничего катастрофического не случится, но коробка может работать порой нерационально, включая последнюю передачу, тогда, когда она неуместна и душить динамику автомобиля.

Имитация "механики"

Помимо этого, многие автоматы предлагают возможность самому выбирать непосредственно между всеми доступными передачами, имитируя переключения, как на механической коробке передач. Ее еще часто называют "типтроником". Это своеобразная дань первопроходцам этой технологии - Porsche. Однако, ощущения от настоящей механики будут сильно отличаться. Да еще и умный автомат не даст вам отжигать до отсечки двигателя. Он все-таки бездушно переключится на следующую передачу.

Если ваша трансмиссия снабжена типтроником, то вы найдете на кулисе АКПП обозначения в виде плюса и минуса. Плюс - переключение коробки на передачу выше, а минус, соответственно переключит передачу вниз. Некоторые автомобили имеют под рулем лепестки с такими же знаками, но как правило такой вариант встречается на спортивных автомобилях с преселективами.

Ремонт АКПП в Алматы

Источник: akpp03.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg