alt
4 февраля 2022

Диагностика АКПП в АлматыДиагностика АКПП — это комплекс технических мероприятий для оценки состояния коробки передач и обнаружения неполадок в ее работе. Проводится в процессе планового ТО или при внеплановом обращении в сервис. Плановая диагностика обязательна. Должна проводиться не реже 1 раза в год для определения степени износа деталей.

Внеплановая диагностика АКПП позволяет своевременно определить как имеющиеся, так и потенциальные поломки. Причинами обращения в сервис должны быть: вибрации, замедленное переключение режимов, посторонние шумы, запах горелого масла и снижение его уровня, а также любые сбои в работе основных узлов.

Диагностика и ремонт АКПП в Алматы от auto-persona.kz

Виды диагностики АКПП

  • Первичная. Проводится перед ремонтом коробки передач на основании жалоб водителя или при плановом ТО. Включает в себя визуальный осмотр и компьютерную диагностику с расшифровкой кодов неисправностей.
  • Вторичная. Выполняется после ремонта АКПП для проверки ее работоспособности. Проводятся проверки и тест-драйвы для оценки функционирования коробки в разных режимах, в том числе и на дороге.
  • Частичная и полная. В первом случае выполняется поверхностная проверка для выявления самых явных поломок. Расширенная включает в себя компьютерную диагностику и тест-драйвы, а полная — разборку узла и дефектовку.

Перечень работ по диагностике АКПП

  • Первичный осмотр. На этом этапе проверяется целостность корпуса и общее состояние коробки, а также наличие протечек или повреждений. Перечень работ может включать в себя и подключение манометра для замера линейного давления.
  • Проверка уровня масла. Для этих целей используется щуп или уровневая пробка. Уровень жидкости должен быть между максимальной и минимальной отметкой. Затем проверяется цвет. Если он изменился на темно-коричневый или черный, то потребуется замена масла. Причинами ремонта АКПП могут стать запах горелого масла и присутствие металлической стружки.
  • Регулировочный трос. Соединяет коробку с дроссельной заслонкой и со временем изнашивается. При высыхании оболочки или укорачивании троса начинаются сбои в работе коробки. При необходимости выполняется его смазка и регулировка.
  • Тест-драйвы. Проводятся на холодной и горячей коробке. Поведение АКПП в движении позволяет определить, как она функционирует при различных нагрузках и режимах. Проверяются плавность и быстрота переключения передач.

Полная диагностика АКПП — самый масштабный спектр работ по оценке состояния коробки до и после ремонта. Позволяет определить неполадки и подтвердить работоспособность трансмиссии после их устранения. Проводится профессиональными мастерами автосервиса по разумным ценам. Своевременная комплексная диагностика АКПП — это залог ее долгой эксплуатации без технических проблем и поломок.

Диагностика АКПП в Алматы

Источник: timeakpp.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg