alt
25 марта 2022

Диагностика АКПП в АлматыКонтроль уровня и состояния масла АКПП – главное условие ее длительной эксплуатации. Именно недостаток масла или ухудшение его качества быстро выводят из строя механические узлы. В ATF может попасть металлическая стружка из-за износа фрикционных дисков. Эксплуатация автомобиля с темной, горелой или загрязненной рабочей жидкостью влечет за собой серьезные поломки, в том числе и двигателя.

Как часто менять масло в АКПП?

Ведущие производители (в частности, Mercedes) уверяют, что трансмиссионная жидкость рассчитана на весь срок эксплуатации автомобиля. Обычно имеется в виду гарантийный срок, или пробег 150 тысяч км. Но часто возникает вопрос: «Надо ли вообще менять масло в коробке передач?» В первые 4-5 лет эксплуатации нового автомобиля замена масла АКПП может и не потребоваться. Но впоследствии этой процедуры не избежать.

Замена масла АКПП у автомобилей с пробегом должна проводиться каждые 50-60 тысяч км. В сложных условиях эксплуатации межсервисный интервал может быть сокращен. Например, при частых торможениях и разгонах или резком перепаде температур. Замена масла снижает нагрузку на механические узлы и предотвращает их поломки. В процессе техобслуживания обязательно устанавливается и новый масляный фильтр.

Диагностика и ремонт АКПП в Алматы от auto-persona.kz

Процедура замены масла в АКПП

Автоматическая коробка передач может и не иметь сливной пробки. Поэтому для этой процедуры потребуется снять поддон, а после – поменять его прокладку. В зависимости от объема выполняется частичная или полная замена масла АКПП.

  • Частичная. В этом случает сливается до 30-40% трансмиссионной жидкости. После этого доливается новое масло – обязательно такое же, какое было залито в коробке. Через несколько сотен км пробега процедуру можно повторить. Одним из преимуществ частичной замены является простота выполнения и экономия на масле. Но для повторных процедур, так или иначе, потребуется снова его закупать.
  • Полная. Это 100% замена масла в АКПП, выполняемая в автосервисе. На станциях ТО имеется оборудование, позволяющее удалить отработанную жидкость и залить новую. Полная замена масла уменьшает расход бензина, улучшает работу гидротрансформатора и других узлов. После замены при движении автомобиля сразу чувствуется динамика. Хотя стоит процедура дороже, но это целесообразнее, чем менять масло частично.

От чего зависит цена замены масла?

Стоимость услуги зависит от способа замены – частичная или полная. На цену влияет также используемые трансмиссионные жидкости и заправочный объем. В среднем он составляет 6-8 литров. Но для автомобилей конкретных производителей и марок требуется свой литраж при замене. Рекомендуется использовать оригинальные жидкости или их качественные аналоги, предлагаемые по более низкой стоимости.

Диагностика АКПП в Алматы

Источник: timeakpp.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg