alt
26 августа 2022

Ремонт АКПП в АлматыЕсли у вас под ногами всего две педали вместо трех, — ясно, что у вас стоит автоматическая коробка, но вот какая именно из трех возможных схем? Давайте разбираться.

Конечно, самым простым путем получить эту информацию будет все-таки просто заглянуть в инструкцию к вашему автомобилю. Но мы то не ищем простых путей! Давайте поиграем в детективов и по внешним признакам определим тип нашей АКПП.

Как определить тип АКПП? — Вариантов немного. Выбирать приходится из классической АКПП, вариатора и роботизированной коробки передач. Перебираем возможные варианты по порядку.

Классика жанра

Классическая АКПП на сегодняшний момент самая массовая коробка с мозгами. Определение типа нашей коробки начнем с нее. Ее внешние признаки просты — заметные и плавные (на исправной АКПП) переключения передач. Определяем это по звуку мотора или глядя на тахометр, как растут и падают обороты при переключении.

Ремонт АКПП Алматы от auto-persona.kz

А где передачи?

Также на вашем автомобиле может быть установлен вариатор. Вот его определить среди других очень легко. Поскольку такая коробка является бесступенчатой, то во все время движения, мотор будет бормотать в очень узкой зоне оборотов — около 2000-3000 об/м, не скидывая и не повышая их на прямой дистанции. Конечно, нынче производители делают вариаторы и с имитацией переключений, как на других коробках. Это придумано для того, чтобы водитель не уставал от монотонности. Но эта функция включается и выключается самим водителем.

Вкалывают роботы

Роботизированная коробка передач, к которой мы отнесем и ныне популярные коробки DSG, — это та же механическая коробка передач, но управляемая автоматически. Такая работа осуществляется посредством мыслительных процессов в электронном блоке управления и работы сервоприводов или соленоидов. Робота главным образом выдают ощутимые и порой резкие переключения передач.

На более совершенных преселективных коробках DSG эти ощущения несколько нивелированы за счет работы двух сцеплений, но все же DSG сложно спутать с вариатором и классической АКПП — уж слишком явно чувствуются «механические» переключения.

Ремонт АКПП в Алматы

Источник: akpp03.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg