alt
20 февраля 2023

Автосервис в АлматыНа наших дорогах нередко можно встретить автомобили Audi разных моделей: A5, A4, Q7 и другие. Их популярность обеспечивается в том числе и качественной трансмиссией DSG 7 DL501, которая представляет собой 7-ступенчатую преселективную коробку передач с «мокрым» двойным сцеплением. Коробка этого типа отличается высокой надежностью, но ресурс узла отнюдь не безграничен. Проблемы могут начаться после износа фрикционов барабана сцепления, который приводит к образованию губительной для коробки передач металлической стружки и пыли. Такая стружка может повредить электронные «мозги» трансмиссии – мехатроник и блок управления. После таких поломок требуется профессиональный ремонт блоков DSG 7 DL501.

Симптомы поломки блока управления

Обращаться к специалистам СТО нужно при обнаружении следующих признаков:

  • отказ в переключении передач;
  • неправильное переключение трансмиссии (через одну или несколько передач);
  • индикация неисправности на панели управления;
  • машина утрачивает способность к передвижению.

Эти симптомы могут проявиться не только из-за воздействия на электронику коробки передач металлической стружки, но и из-за вибрации, перегрева и некачественного ремонта (при перепрошивке электронного блока человеком без соответствующих навыков). К поломке может привести неправильное прикуривание автомобиля и агрессивные условия эксплуатации (высокая влажность, езда по пересеченной местности).

Диагностика ЭБУ

Для выполнения ремонта блока управления коробкой DSG 7 DL501 необходимо локализовать неисправность. Для этого сначала производится визуальный осмотр, большое внимание уделяется качеству соединения контактов, затем выполняется «прозвон» проводов, чтобы убедиться, что нет разрыва токопроводящей жилы. Если до этого момента никаких дефектов не обнаружено, то выполняется следующий этап – компьютерная диагностика, которая предполагает подключение к ЭБУ ноутбука со специальным программным обеспечением. При помощи этого оборудования можно считать и расшифровать все коды ошибок, которые возникали в процессе эксплуатации автомобиля. Эта информация позволяет с высокой точностью установить причины поломки, удалить коды ошибок, которые могут привести к нештатной работе ЭБУ, и произвести настройку электронных «мозгов» автоматической трансмиссии.

Компьютерная диагностика не всегда позволяет добиться желаемого результата, и приходится выполнять расширенную диагностику, во время которой происходит полный или частичный разбор ЭБУ для дефектовки деталей. Стоит отметить, что такие работы могут выполнить далеко не на каждой СТО, так как это трудоемкая и дорогостоящая процедура.

Устранение неисправностей

В зависимости от степени и характера выявленных неисправностей определяется наиболее эффективный способ устранения неисправностей. Как правило, ремонт блока управления коробкой DSG 7 DL501 предполагает замену плат, чипов и датчиков, так как восстановление электроники не всегда возможно, а замена обеспечивает гарантированный результат. Вот только желаемого результата можно добиться только при условии использования оригинальных комплектующих, которые для этой коробки передач малодоступны и стоят неоправданно дорого. Для снижения затрат некоторые автовладельцы пытаются выполнить ремонт блоков управления коробкой DSG 7 DL501 собственными силами с использованием контрафактных комплектующих, но вместо ожидаемой экономии получают противоположный результат. Дело в том, что контрафактные комплектующие не всегда подходят к ЭБУ этой трансмиссии, но даже если они подошли, далеко не факт, что смогут обеспечить штатную работу АКПП, поэтому использование китайских плат и чипов – не лучшее решение.

Еще один «подводный камень» – это сложность в установке комплектующих, ведь для этого исполнитель должен обладать навыками электронщика, придется перепаивать плату ЭБУ, производить замену чипов и датчиков. Если такие навыки отсутствуют, лучше не рисковать своей жизнью и жизнями пассажиров, так как ошибки при ремонте «мозгов» автоматической трансмиссии могут спровоцировать аварию. Единственно правильное решение – воспользоваться услугами специализированных компаний.

Автосервис в Алматы

Источник: at-g.ru


Вернуться на уровень выше
Отсканируй и получи скидку
shtrih.jpg